Curriculum
  Il navigatore
  Le gare
  I programmi futuri
  Le auto
  Album fotografico
  La scuderia
  Rassegna stampa
  Calendari gare
  Novità
  Sponsors
  Links
  
  

Designed by
ValtNet ValtNet
2001 - 2019
 


Franzi Mirko
Nome: Mirko
Cognome: Franzi
Luogo e data di nascita: Sondrio, 18/10/1977
Residenza: Sondrio
E-Mail:
Professione: Imprenditore
Anno e gara d'esordio: 1999 Trofeo Valtellina


I piloti
Aldeghi Paolo
Armeni Alessio
Bosisio Andrea
Bracchi Manuel
Brusadelli Paolo
Butti Alessandro
Butti Fabio
Cianfanelli Nicholas
Colombini Danilo
Conti Cesare
Frizziero Claudio
Gianesini Marco
Gilardoni Chris
Guaita Giuseppe
Lauro Dino
Lombardi Massimo
Maggiulli Gianmarco
Mainetti Gianluca
Memmi Tommaso
Moretti Stefano
Panzeri Fabio
Papaleo Renato
Proh Alessandro
Rigamonti Antonio
Riva Mirko
Rocchi Silvia
Roncoroni Marco
Rossetti Luca
Sala Jonathan
Scandella Maurizio
Scieghi Luca
Terrini Sergio
Tosini Luca
Zanasi Marco


Le gare
- 3° di classe N1 - Peugeot 106 1.3
  con Claudio Frizziero
7° Trofeo Valtellina 1999
- 7° di classe N1 - Peugeot 106 1.3
  con Claudio Frizziero
43° Coppa Valtellina 1999
- 3° di classe N2 - Peugeot 106 1.6
  con Claudio Frizziero
8° Trofeo Valtellina 2000
- 5° di classe N2 - Peugeot 106 1.6
  con Claudio Frizziero
7° Paesi d'Arte 2000
- 6° di classe N3 - Opel Astra OPC
  con Thomas Bardea
44° Coppa Valtellina 2000
- Ritiro per guasto meccanico - Opel Astra OPC
  con Thomas Bardea
18° Rally Vallecamonica 2000
- Ritiro per toccata - Peugeot 106 1.6 A6
  con Thomas Bardea
9° Trofeo Valtellina 2001
- 2° di gruppo N - Mitsubishi Evo VI
  con Thomas Bardea
31° Rally Valle d'Aosta 2001
- Ritiro per uscita di strada - Mitsubishi Evo VI
  con Thomas Bardea
25° Appennino Reggiano 2001
- 2° di gruppo N - Mitsubishi Evo VI
  con Thomas Bardea
45° Coppa Valtellina 2001
- Ritiro per uscita di strada - Peugeot 106 1.6 N2
  con Mirko Riva
20° Rally di Como 2001
- Ritiro per uscita di strada - Peugeot 106 1.6 N2
  con Andrea Bosisio
10° Trofeo Valtellina 2002
- Ritiro per toccata - Mitsubishi Evo VII
  con Thomas Bardea
32° Rally Valle d'Aosta 2002
- 2° di classe A5 - Peugeot 106 1.4 Gr. A
  con Andrea Bosisio
46° Coppa Valtellina 2002
- 15° assoluto - Mitsubishi Evo VII Cup Gr. N
  con Thomas Bardea
19° Rally della Marca 2002
- Ritiro per toccata - Renault Clio Williams Gr. N
  con Andrea Bosisio
20° Rally di Vallecamonica 2002
- 8° di classe N3 - Renault Clio RS Gr. N
  con Thomas Bardea
8° Rally dei Vigneti 2002
- 11° di classe A7 - Renault Clio Williams Gr. A
  con Gianluca Mainetti
3° Rally dei Colli Brianzoli 2003
- Ritiro per incidente - Renault Clio Williams Gr. A
  con Dino Lauro
11° Trofeo Valtellina 2003
- Non partito per guasto alla vettura - Renault Clio S1600
  con Thomas Bardea
12° Rally dei Laghi 2003
- 2° di classe S1600 - Renault Clio S1600
  con Thomas Bardea
33° Rally Valle d'Aosta 2003
- 2° di classe S1600 e 4° assoluto - Renault Clio S1600
  con Thomas Bardea
47° Coppa Valtellina 2003
- 2° di classe S1600 e 15° assoluto - Renault Clio S1600
  con Thomas Bardea
22° Rally A.C. Como 2003
- Gara sospesa per grave incidente - Peugeot 306 Gr. A
  con Marco Gianesini
9° Rally dei Vigneti 2003
- Ritiro per incidente - Citroen Saxo Gr. N
  con Fabio Panzeri
12° Rally della Valle d'Intelvi 2004
- Ritiro per rottura freni - Renault Clio S1600
  con Thomas Bardea
48° Coppa Valtellina 2004
- Ritiro per rottura cambio - Renault Clio Light Gr. N
  con Thomas Bardea
19° Rally Oltrepo' Terme di Salice 2004
- 1° di gruppo N e 3° assoluto - Mitsubishi Evo VIII Gr. N
  con Alessandro Proh
8° Rally Appennino Pavese 2004
- 1° di classe N3 - Renault Clio Light Gr. N
  con Thomas Bardea
23° Rally A.C. Como 2004
- 4° di classe S1600 - Renault Clio S1600
  con Gianluca Mainetti
1° Ronde Città dei Mille 2004
- 3° di gruppo N - Mitsubishi Evo VIII Gr. N
  con Alessandro Proh
2° Monza Rally Show 2004
- 4° di gruppo N - Mitsubishi Evo VIII Gr. N
  con Alessandro Proh
3° Ronde del Rubicone 2004
- 4° assoluto - Renault Clio Williams Gr. A
  con Marco Roncoroni
13° Trofeo Valtellina 2005
- 1° ASSOLUTO - Renault Clio S1600
  con Thomas Bardea
49a Coppa Valtellina 2005
- 8° di classe N3 - Renault Clio Light Gr. N
  con Thomas Bardea
9° Rally A.C. Lecco 2005
- 3° di classe S1600 - Renault Clio S1600
  con Thomas Bardea
9° Rally Appennino Pavese 2005
- 10° di classe N3 - Renault Clio RS Gr. N
  con Danilo Colombini
24° Trofeo A.C. Como 2005
- 9° di classe A7 - Renault Clio Williams Gr. A
  con Gianluca Mainetti
2° Ronde Città dei Mille 2005
- 5° assoluto - Renault Clio Williams Gr. A
  con Thomas Bardea
14° Trofeo Valtellina 2006
- 15° di classe N3 - Renault Clio Light Gr. N
  con Giuseppe Guaita
1° Rally delle 5 Valli 2006
- Ritiro - Toyota Corolla WRC
  con Thomas Bardea
50a Coppa Valtellina 2006
- 9° di classe A7 - Renault Clio Williams Gr. A
  con Paolo Aldeghi
24° Rally di Vallecamonica 2006
- 8° di classe N2 - Peugeot 106 1.6 Gr. N
  con Paolo Brusadelli
1° Ronde di Albenga 2006
- 24° di gruppo N - Mitsubishi Lancer Evo 8MR Gr. N
  con Gianluca Mainetti
4° Monza Rally Show 2006
- Ritiro - Renault Clio Williams Gr. A
  con Thomas Bardea
15° Trofeo Valtellina 2007
- 1° di classe N2 - 3° di gruppo N - Peugeot 106 1.6 Gr. N con Chris Gilardoni 10° Rally Internazionale del Ticino 2007
- 10° di classe N4 - Mitsubishi Lancer Evo IX Gr. N con Gianluca Mainetti 25° Rally Vallecamonica 2007
- 6° assoluto - Peugeot 206 WRC con Thomas Bardea 51a Coppa Valtellina 2007
- 2° di classe N2 - Peugeot 106 1.6 Gr. N con Chris Gilardoni 2° Rally della Valtrompia 2007
- 18° di gruppo N - Mitsubishi Lancer Evo IX Gr. N con Thomas Bardea 5° Monza Rally Show 2007
- 5° di classe A7 - Renault Clio Williams Gr. A con Paolo Aldeghi 6° Ronde del Rubicone 2007
- Ritiro - Renault Clio R3C con Marco Roncoroni 38° Rally della Valle d'Aosta 2008
- 9° di classe R3 - Renault Clio R3C con Marco Roncoroni 25° Rally della Marca 2008
- 1° di classe N2 - Peugeot 106 1.6 Gr. N con Alessandro Butti 27° Trofeo A.C. Como 2008
- 12° di classe S2000 - Peugeot 207 S2000 con Thomas Bardea 6° Monza Rally Show 2008
- 2° di classe R3C - Renault New Clio Gr. R con Paolo Aldeghi 7° Ronde del Rubicone 2008
- 1° di classe N2 - Peugeot 106 1.6 Gr. N con Alessandro Butti 17° Trofeo Valtellina 2009
- 1° di classe N2 - Peugeot 106 1.6 Gr. N con Alessandro Butti 18° Rally Internazionale dei Laghi 2009
- 1° di classe N2 - Peugeot 106 1.6 Gr. N con Alessandro Butti 10° Rally Circuito di Cremona 2009
- 4° di classe R3C - Renault New Clio Gr. R con Danilo Colombini 1° Rally Ronde delle Pertiche 2009
- 1° di classe N2 - Peugeot 106 1.6 Gr. N con Alessandro Butti 14° Rally Ronde Città Giardino 2009
- 1° ASSOLUTO - Abarth Grande Punto S2000 con Luca Rossetti 53a Coppa Valtellina 2009
- 1° di classe N2 - Peugeot 106 1.6 Gr. N con Alessandro Butti 9° Rally Sprint dell'Evancon 2009
- 1° di classe N2 - Peugeot 106 1.6 Gr. N con Alessandro Butti 28° Trofeo ACI Como 2009
- 2° di classe S2000 - Skoda Fabia S2000 con Paolo Aldeghi 8° Ronde del Rubicone 2009
- 2° di classe N2 - Peugeot 106 1.6 Gr. N con Alessandro Butti 19° Rally Internazionale dei Laghi 2010
- 2° di classe N2 - Peugeot 106 1.6 Gr. N con Alessandro Butti 27° Rally Prealpi Orobiche 2010
- 5° di classe S2000 - Abarth Grande Punto con Stefano Moretti 54a Coppa Valtellina 2010
- 1° di classe N2 - Peugeot 106 1.6 Gr. N con Alessandro Butti 29° Trofeo ACI Como 2010
- 3° di classe R3C - Renault New Clio Gr. R con Jonathan Sala 1° Ronde della Valsassina 2010
- 3° di classe N4 - Mitsubishi Lancer Evo X Gr. N con Luca Scieghi 8° Monza Rally Show 2010
- Non partito - Renault Clio Williams Gr. A con Maurizio Scandella 7° Ronde Città dei Mille 2010
- 1° di classe FN2 - Peugeot 106 1.6 Gr. N con Alessandro Butti 20° Rally Internazionale dei Laghi 2011
- 2° di classe R3C - Renault New Clio Gr. R con Thomas Bardea 18° Trofeo Valtellina 2011
- Ritiro - Fiat Punto S1600 con Manuel Bracchi 3° Rally del Giarolo 2011
- 1° di classe S1600 - Fiat Punto S1600 con Manuel Bracchi 55a Coppa Valtellina 2011
- Ritiro - Peugeot 106 1.6 Gr. N con Alessandro Butti 30° Trofeo ACI Como 2011
- 3° di classe R2B - Citroen C2 R2B con Silvia Rocchi 9° Ronde delle Valli Imperiesi 2011
- 1° di classe R3C e 5° assoluto - Renault New Clio R3C con Manuel Bracchi 15° Rally d'Inverno 2011
- Ritiro - Mitsubishi Lancer Evo VI Gr. N con Luca Tosini IceRallyShow Livigno 2012
- 6° di classe S1600 - Renault Clio S1600 con Gianmarco Maggiulli 4° Rally Franciacorta Circuit 2012
- 8° di classe R2B (rientro con super rally) - Renault Twingo con Alessio Armeni 1° Ronde del Sebino 2012
- 1° di classe S1600 - Renault Clio S1600 con Tommaso Memmi 16° Rally di Adria 2012
- 2° di classe R3C - Renault New Clio R3C con Manuel Bracchi 21° Rally Internazionale dei Laghi 2012
- Ritiro per rottura idroguida - Renault Clio S1600 con Massimo Lombardi 42° Rally della Valle d'Aosta 2012
- 4° di classe S2000 - Ford Fiesta S2000 con Cesare Conti 1° Ba...relli Ronde 2012
- 2° di classe R3C - Renault New Clio R3C con Manuel Bracchi 56a Coppa Valtellina 2012
- 2° di classe R3C - Renault New Clio R3C con Marco Roncoroni 29° Rally Internazionale Città di Bassano 2012
- 22° di classe S2000 - Peugeot 207 S2000 con Gianmarco Maggiulli 11° Monza Rally Show 2012
- 2° di classe S2000 - Peugeot 207 S2000 con Gianmarco Maggiulli 1° Imola Rally Event 2013
- 2° di classe S2000 - Peugeot 207 S2000 con Gianmarco Maggiulli 2° Varano Rally Experience 2013
- 12° di classe S2000 - Peugeot 207 S2000 con Gianmarco Maggiulli 5° Franciacorta Rally Circuit 2013
- 2° di classe S2000 - Peugeot 207 S2000 con Gianmarco Maggiulli 17° Rally di Adria 2013
- 4° di classe WRC - Mini Countryman WRC con Gianmarco Maggiulli 1° Castelletto Rally Days 2013
- Ritiro - Renault New Clio R3C con Manuel Bracchi 57a Coppa Valtellina 2013
- 3° di classe S2000 - Peugeot 207 S2000 con Gianmarco Maggiulli 2° Ronde di Monza 2013
- 8° di classe S2000 - Peugeot 207 S2000 con Gianmarco Maggiulli 12° Monza Rally Show 2013
- 11° di classe R3C - Renault New Clio R3C con Silvia Rocchi 9° Ronde Città dei Mille 2013
- Ritiro - Mini Countryman WRC con Gianmarco Maggiulli 6° Rally Franciacorta International Circuit 2014
- 1° di classe R2B - Renault Twingo R2B con Nicholas Cianfanelli 21° Rally Nazionale del Taro 2014
- 3° di classe R2B - Renault Twingo R2B con Nicholas Cianfanelli 6° Rally Valli del Giarolo 2014
- 1° di classe S1600 - Renault Clio S1600 con Nicholas Cianfanelli 58a Coppa Valtellina 2014
- 8° di classe S2000 - Peugeot 207 S2000 con Gianmarco Maggiulli 13° Monza Rally Show 2014
- 2° di classe S2000 - Peugeot 207 S2000 con Gianmarco Maggiulli 1° Rally Circuito San Martino del Lago 2015
- Ritiro - Peugeot 207 S2000 con Gianmarco Maggiulli 7° Rally Franciacorta International Circuit 2015
- 4° di classe R3C - Renault New Clio R3C con Cianfanelli Nicholas 22° Rally Internazionale del Taro 2015
- Ritiro - Renault New Clio R3C con Cianfanelli Nicholas 59° Rally Coppa Valtellina 2015
- 3° di classe N2 (gara sospesa) - Peugeot 106 N2 con Butti Alessandro 3° Barelli Ronde 2015
- 2° di classe N2 - Peugeot 106 N2 con Butti Alessandro 2° Rally Nazionale ACI Como 2015
- 8° di classe R5 - Ford Fiesta R5 con Maggiulli Gianmarco 4° Vedovati Monza Ronde 2015
- 10° di classe R5 - Ford Fiesta R5 con Marco Zanasi 14° Monza Rally Show 2015
- 4° di classe S2000 - Peugeot 207 S2000 con Sergio Terrini 8° Franciacorta Rally Show 2016
- 6° di classe WRC - Ford Fiesta 1.6 WRC con Antonio Rigamonti 6° Ronde ACI Brescia 2016
- 1° ASSOLUTO - Skoda Fabia R5 con Luca Rossetti 60° Rally Coppa Valtellina 2016
- 5° di classe S2000 - Skoda Fabia S2000 con Danilo Colombini 35° Trofeo ACI Como 2016
- 5° di classe R5 - Ford Fiesta R5 con Fabio Butti 1° Special Rally Circuit by Vedovati 2016
- 2° di classe R5 - Skoda Fabia R5 con Luca Rossetti 15° Monza Rally Show 2016
- 2° di classe S2000 - Peugeot 207 S2000 con Renato Papaleo 1° Franciacorta Rally Circuit 2017
- 1° ASSOLUTO - Skoda Fabia R5 con Luca Rossetti 61° Rally Coppa Valtellina 2017

Torna in cima
GARE

Scegli l'anno

2011
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
STAMPA

Scegli l'anno

2011
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997